• 文字サイズ変更
  • S
  • M
  • L
  • No : 80
  • 公開日時 : 2015/03/03 06:00
  • 更新日時 : 2018/04/05 14:04
  • 印刷

ビューカードの紛失、盗難により不正使用された場合、補償はどうなりますか?

回答

ビューカードの不正使用については、紛失・盗難のご連絡をいただいた日の前日から起算して、60日前にさかのぼり、その日以降に不正使用された分について、弊社が負担します。

【ご注意】
・登録された暗証番号を使用された場合等、特別な場合については、免責対象外となります。詳細は会員規約(第14条)をご覧ください。

・Suica機能付きビューカードのSuica機能の不正使用があった場合、停止措置が完了するまでの間に不正使用された分については、補償対象外となります。

ビューカードの紛失・盗難に気づいたら、国内、海外を問わず、速やかにビューカード紛失・盗難デスクまでご連絡ください。
カード機能の停止や再発行手続きを承ります。

<ビューカード紛失・盗難デスク>
電話番号:03-6685-4800(24時間対応・年中無休)
海外からのご連絡:81-3-6685-4800

※お持ちのカードが「ⅱマークのあるカード」の場合は、下記リンク先をご確認のうえ、各カード発行会社へ直接ご連絡ください。
ⅱマークのあるカード(提携他社の発行するビューカード一覧)
 

アンケートにご協力をお願いします。
このFAQは、お客さまの問題を解決できましたか?